Новости

Основатель первой в Китае криптобиржи предупредил о возможном запрете биткоинов в стране

Бобби Ли, один из первых криптомиллиардеров Китая и основатель первой в стране криптобиржи BTC China, считает, что правительство может усилить давление на криптовалюты и ввести запрет на хранение токенов. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

Ли продал основанную им биржу BTCC в 2017 году, после начала первой волны репрессий против майнеров в Китае. В 2021 году в стране началась вторая волна репрессий — регуляторы запретили платежным сервисам и банкам совершать операции с криптовалютой. В результате с момента годового максимума, который был зафиксирован в середине апреля (почти $65 тыс.), биткоин обвалился на 40%.

«Следующее, что они могли бы сделать, последней каплей было бы что-то вроде полного запрета криптовалют. Я оцениваю шансы 50 на 50», — сказал Ли. Он связал новую волну репрессий в стране с нежеланием правительства иметь дело с нерегулируемым финансовым продуктом, а не с борьбой за экологию.

«Китай не потрудился отделить зеленые, работающие на возобновляемых источниках энергии установки для добычи биткоинов от работающих на угле. Для меня это признак того, что речь шла не о чистоте добычи, а о более высоком уровне финансовой стабильности в стране», — сказал он.

Ли недавно вернулся в Китай из США, где опубликовал книгу «Обещание биткоина». Сейчас он развивает собственную компанию Ballet Global, которая создала аппаратный кошелек для хранения криптовалют. Ли по-прежнему смотрит на будущее биткоина с оптимизмом и считает, что его курс в этом году может достигнуть $250 тыс., а к 2025 году — $1 млн.

Криптомагнат добавил, что сейчас хранение биткоинов в Китае законно, их можно купить и продать, но сделать это с помощью онлайн-плаформ невозможно. «Когда биткоин достигнет отметки в $500 тыс. или $1 млн, Китай может вообще запретить его, тогда людям больше не разрешат его хранить», — сказал Ли. Он посоветовал майнерам продать свое оборудование, пока оно сильно не подешевело.

«Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев будет еще несколько объявлений, которые действительно остановят торговлю криптовалютой в Китае. Так что, к сожалению, она уйдет в прошлое, как только закончится этот год. И в каком-то смысле это хорошо для криптовалют, потому что в глубине души я всегда знал, что успех биткоина никогда не зависел от Китая. Точно так же, как он не зависит от какой-то другой страны или какой-то группы людей», — сказал Ли.