Новости

Криптовалютная биржа Hotbit объявила о закрытии

Hotbit объявила о закрытии. Основные причины — ухудшение условий работы централизованных площадок и изменение тенденций в криптоиндустрии. Операции недоступны с утра 22 мая.

Централизованная криптовалютная биржа (CEX) Hotbit объявила о закрытии. Операции на площадке приостановили в 7:00 22 мая. Биржа предупредила клиентов о необходимости вывести оставшиеся активы до 21 июня.

Команда Hotbit отметила ухудшение условий работы из-за приостановки операций летом 2022 года. Это произошло во время расследования в отношении одного из ее бывших сотрудников и оттока средств с централизованных платформ — на это повлияли крах FTX и банкротства нескольких банков в США.

Процесс расследования в отношении бывшего менеджера биржи проходил очень медленно, и хотя нарушений закона со стороны Hotbit не выявили, замороженные активы не могли быстро разблокировать по правилам судебного разбирательства. Это вызвало проблемы с ликвидностью на Hotbit.

Дополнительной причиной стало изменение тенденций в криптоиндустрии. В Hotbit отметили, что отрасль начала развиваться в двух направлениях. И если часть участников принимает правила регулирования, другая часть становится более децентрализованной. Команда площадки считает, что централизованные биржи становятся более громоздкими, с очень сложными и взаимосвязанными бизнесами, которым трудно соответствовать регуляторным нормам или стандартам децентрализации. «Они вряд ли будут соответствовать долгосрочным тенденциям», — считает команда Hotbit.

Третьей причиной стала неопределенность в криптоиндустрии, которая порождает множество рисков. Hotbit поддерживала более 2 тыс. цифровых валют. Однако команда признала: операционная модель поддержки широкого спектра активов неустойчива с точки зрения управления рисками.

Тем временем Великобритания разрабатывает правила регулирования криптоактивов. В мае парламент страны призвал приравнять криптовалюты к азартным играм.