Новости

Федеральная налоговая служба России начала проверять криптовалютные доходы граждан

Федеральная налоговая служба России срочно запросила подтверждающие расходы и доходы документы от владельцев цифровых активов. Согласно исследованиям, в России криптовалютой владеет каждый десятый гражданин.

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала проверять криптовалютные доходы россиян, сообщает «РБК-Крипто» со ссылкой на сервис контроля, учета и аналитики криптоактивов BitOK.

Налоговый регулятор в срочном порядке запросил подтверждающие расходы и доходы документы от владельцев цифровых активов, подавших декларации 3-НДФЛ и совершавших операции с криптовалютами в течение 2021–2022 годов. Некоторые представители ФНС не ограничиваются письмами, а звонят и просят предоставить информацию о некоторых операциях. В основном относительно уже поданных деклараций, которые заполнены с нарушениями, либо в случае отсутствия подтверждающих доходы и расходы документов.

«В настоящее время ФНС еще не сформулировала единую позицию относительно налогообложения цифровых валют, однако при наличии прибыли от такого вида деятельности в рублях уплата налога по форме 3-НДФЛ все же является обязательной», — сообщил BitOK анонимный источник в ФНС.

Как утверждает основатель BitOK Дмитрий Мачихин, Росфинмониторинг совместно с российскими банками помогают ФНС в выявлении фактов уклонения от подачи отчетности об операциях с криптовалютой и тех, кто не подавал 3-НДФЛ, в частности пользователей услуг p2p-обмена.

По итогам января — марта 2023 года Россия заняла второе место по объему мощностей, задействованных в майнинге криптовалют, — 1 ГВт, следует из данных оператора дата-центров в СНГ по размещению оборудования для энергоемких и блокчейн-вычислений BitRiver. В декабре 2022 года исследование Huobi Research показало, что каждый десятый житель России владеет криптовалютой: это 14,6 млн жителей страны.

В ноябре 2022 года в Госдуму России внесли законопроект о госрегулировании майнинга, который предполагает создание условий контроля, декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу. По словам основателя BitOK Мачихина, два года назад в России отчитывались о доходах от криптовалют «не более нескольких тысяч человек». В 2022 году это число выросло вдвое и, по прогнозу эксперта, продолжит расти «на 100% в год минимум».