Новости

Криптобиржа Cryptopay перестанет обслуживать россиян. Но есть ряд исключений

Централизованная криптобиржа Сryptopay присоединилась к европейским санкциям и прекратит обслуживание кошельков россиян. Вывести средства можно до 21 октября. После этого срока перевод разрешат только на личные счета в европейских банках.

Централизованная криптобиржа Сryptopay, основателем которой является выходец из России Дмитрий Гуняшов, решила поддержать новый пакет санкций Евросоюза и прекратит обслуживание россиян, сообщают «Известия». В компании рассказали изданию, что до 21 октября клиенты смогут вывести средства на другой криптокошелек в любой цифровой валюте, которую поддерживает площадка, без ограничений.

После этого срока активы россиян переведут в евро и заморозят на кошельках. Вывод средств планируют осуществлять по запросу через службу поддержки. Перечислять их будут только на личный банковский счет в Европейской экономической зоне и ЕС.

После ввода восьмого пакета санкций ЕС платформа запретила регистрацию новых пользователей из России. Чтобы продолжить использование криптобиржи, россияне должны представить документы, подтверждающие проживание в ЕС, Великобритании и на территориях Европейской экономической зоны, или иметь вид на жительство.

Зарегистрированная в Польше централизованная криптобиржа BitBay не планирует ограничивать использование криптокошельков для россиян, сообщили в компании «Известиям». Таких планов нет и у децентрализованной биржи DODO, сообщили в службе поддержки.

Узнайте больше

В середине октября Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало криптовалютную биржу Bittrex на $53 млн. Причиной стало несоблюдение санкций в отношении России, Ирана, Судана и Сирии. В период с марта 2014 по декабрь 2017 года на этих территориях компания осуществила переводы на $263 млн.