Новости

Число кибератак вирусов-вымогателей выросло на 50% год к году

В России на 50–60% выросло число кибератак с использованием программ-вымогателей. В начале года они были нацелены на малый и средний бизнес, а сейчас переключились на крупные компании, согласно оценкам аналитиков.

По итогам января — мая 2023 года количество атак с использованием программ-вымогателей в России выросло на 50-60% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно оценкам аналитиков Positive Technologies, в начале года такие кибератаки были нацелены на малый и средний бизнес, а теперь переключились на крупные компании из сфер ретейла и строительства.

Наиболее популярным способом заражения устройств злоумышленниками стали уязвимости в службах удаленного доступа, пишет издание.

В январе провайдер безопасности DDoS-Guard спрогнозировал рост числа хакерских атак на российский бизнес на 300% к весне 2023 года. Тогда эксперты ожидали увеличения не только количества, но и «качества» атак.

С июля 2021 года по июнь 2022 года почти половина российских ведомств подверглись кибератакам. По оценке экспертов, около 10% из них могли быть успешными. На 15% ведомств атаки были многократными.