Новости

Количество хакерских атак на российские компании может вырасти на 300% к весне 2023 года

Из отчета провайдера безопасности DDoS-Guard за 2022 год и его прогноза на 2023 год следует, что число хакерских атак на российский бизнес вырастет на 300%. Эксперты отмечают, что увеличится не только количество, но и «качество» атак: они станут сложнее, интенсивнее и длительнее.

Количество хакерских атак на российский бизнес может вырасти к весне 2023-го на 300% относительно конца 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет провайдера безопасности DDoS-Guard за 2022 год и прогноз на 2023 год. В 2022 году из-за хакерских атак данные утекли у таких крупных компаний, как DNS, «Гемотест», Delivery Club, «Ситимобил», «ВкусВилл» и другие.

Прошлый год стал рекордным по количеству DDoS-атак на российские IT-системы: число инцидентов составило около 1,2 млн, что превысило показатели 2021 года на 700%. Наибольшее количество атак — около 1 млн — произошло на уровне приложений, которые имитируют обращение пользовательского приложения, например просмотр веб-страниц.

Эксперты «Информзащиты» отметили рост интенсивности и продолжительности атак: так, число хакерских нападений мощностью свыше 100 Гбит/с выросло более чем на 600% по сравнению с 2021 годом.

Руководитель отдела ИБ «Рексофт» Юлия Коновалова рассказала, что как на рынке, так и в компаниях недостаточно профильных специалистов для создания полноценных штатов по кибербезопасности, в результате чего бизнесу приходится нанимать подрядчиков. Спрос на специалистов по кибербезопасности в 2023 году продолжит расти.

По прогнозу DDoS-Guard, в 2023 году самыми опасными станут атаки на внутренние платформы компаний. Урон от них станет сильнее, так как, по словам руководителя направления защиты на уровне приложений DDoS-Guard Дмитрия Никонова, тенденция изменится «от количества к качеству». Жертвами хакеров могут стать ключевые сервисы, которыми пользуется большое число организаций — например платформа для видеоконференций.

Еще одной тенденцией 2023 года главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов назвал увеличение длительности атак с минут на недели. По данным Kaspersky DDoS Protection, самая долгая атака в 2022 году началась в мае и продолжалась почти 29 дней.

Провайдер услуг сетевой безопасности Qrator Labs указал, что в IV квартале 2022 года структура атак изменилась: снизилось количество, но выросла их сложность. Основатель и гендиректор Qrator Labs Александр Лямин считает, что на интенсивность атак будет влиять геополитический фон, поэтому их рост может произойти и раньше весны.

Узнайте больше

В конце декабря стало известно, что в Минцифры определились с размерами оборотных штрафов за утечки данных. Максимальный штраф могут установить на уровне 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Знакомый с финальной версией документа источник рассказал, что максимальное наказание предусматривается в случае повторной утечки.