Новости

Чехия запретит въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами

Чехия с 25 октября запретит въезд в страну россиянам с туристическими шенгенскими визами, выданными любой страной. Ранее аналогичным образом въезд россиянам ограничили Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия.

Чехия с 25 октября запретит въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами, выданными любой страной в туристических, спортивных и культурных целях, заявил глава МИД страны Ян Липавский. Решение одобрили на заседании правительства 12 октября.

Ежедневно в Чехию прилетают около 200 россиян, следует из данных ведомства. После 25 октября россияне с туристическими шенгенскими визами не смогут приехать в Чехию.

В феврале Чехия стала первой страной ЕС, приостановившей выдачу виз гражданам России и Белоруссии. Решение было объявлено днем 24 февраля. В конце июня Прага продлила запрет на выдачу виз и разрешений на длительное пребывание для россиян и белорусов до марта 2023 года. Исключения — «гуманитарные случаи».

Узнайте больше

С 30 сентября Финляндия закрыла границы для россиян. Въезд разрешат тем, кто собирается посетить близких родственников или въезжает с целью учебы и работы. Попытавшимся въехать по туристической визе в паспорт будет проставляться отметка о запрете въезда в Финляндию, а также виза может быть отозвана (по усмотрению пограничного контроля).

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша ограничили въезд для россиян. Россияне с шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС, не смогут въехать на территорию этих стран. Запрет касается всех россиян, путешествующих в туристических, культурных, спортивных и деловых целях.

С 12 сентября ЕС отменил упрощенный визовый режим с Россией. Это означает увеличение визового сбора с €35 до €80, необходимость предоставлять дополнительные документы и увеличение сроков оформления виз. Отмена упрощенного визового режима распространяется на все категории туристов, приезжающих в ЕС на короткий срок.