Новости

Чехия, Дания, Нидерланды и другие страны ЕС перестали оформлять россиянам туристические визы

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали оформлять туристические визы россиянам. С 12 сентября приостановлен упрощенный визовый режим ЕС с Россией. Некоторые страны продолжают оформлять документы, а другие полностью закрыли границы для россиян.

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать документы россиян на оформление туристических виз, сообщает «Ассоциация туроператоров России». Кроме того, выросли консульский сбор и сроки рассмотрения документов.

При этом Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр продолжают принимать документы на оформление виз. Эксперты отмечают, что дружелюбная позиция отдельных стран в визовом вопросе привела к очередям на запись и более длительному ожиданию визы. Таким образом, срок выдачи документов по факту увеличился еще до 12 сентября.

В среднем рассмотрение документов занимает около четырех недель, но ситуация сильно различается в зависимости от страны. «Претендовать на мультишенген, возможно, смогут те, кто часто путешествуют и правильно используют визы. То есть по итальянской визе большинство поездок приходится именно на Италию, по финской визе — именно в Финляндию, и так далее», — объяснил один из участников рынка.

Эксперты не исключают увеличения количества LTV-виз, действие которых распространяется только на ту страну, которая их выдала. Поехать по такой визе в другую страну шенгенской зоны запрещено.

С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме. Это привело к увеличению визового сбора для россиян с €35 до €80, необходимости предоставлять дополнительные документы и увеличению сроков оформления виз. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный и «длинный» шенген.

Узнайте больше

12 сентября глава МИД Черногории Ранко Кривокапич заявил, что страна может ввести для россиян визы. Сейчас посетить Черногорию можно по загранпаспорту, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней. В МИД отметили, что Черногория остается преданным партнером ЕС.