Новости

Daimler и BMW объединились для разработки стратегии рынка беспилотных автомобилей

Автопроизводители Daimler и BMW объединяются для разработки технологии беспилотных автомобилей и создания рыночных стандартов. О создании альянса руководители компаний заявили на пресс-конференции в Женеве.


Компании хотят сократить расходы и установить отраслевой стандарт, который поможет в формировании будущего регулирования рынка беспилотных автомобилей. Повышение затрат на их разработку вынудило BMW и Daimler объединиться, чтобы разделить финансовые обязательства.

Производители беспилотных автомобилей берут на себя ответственность за потенциальные риски, связанные с авариями. Исходя из этого руководители BMW и Daimler увидели необходимость определить технологические стандарты на рынке, после чего регуляторы смогут разрабатывать правила. В скором времени BMW и Daimler планируют привлечь других автопроизводителей для выработки рыночных стандартов. Fiat Chrysler Automobiles уже стал партнером BMW.

В ближайшие четыре месяца BMW и Daimler сформируют комитеты по отбору потенциальных поставщиков передовых систем помощи водителю и технологии автономного вождения. Daimler уже инвестировал деньги в разработку компьютерного зрения.

Как сообщал Inc., 22 февраля BMW и Daimler объявили о совместном автомобильном бизнесе. Они инвестировали €1 млрд в развитие аренды автомобилей, парковок и станций для зарядки электромобилей.