Новости

Немецкие автопроизводители Daimler и BMW инвестировали €1 млрд в конкурента Uber

Фото: iStock

Немецкие компании Daimler и BMW объявили о совместном автомобильном бизнесе. Они будут развивать аренду машин, парковки и станции для зарядки электромобилей.


Немецкие компании Daimler и BMW объявили о совместном автомобильном бизнесе. Они будут развивать аренду машин, парковки и станции для зарядки электромобилей.

Daimler и BMW, заявили, что вложат более €1 млрд ($1,13 млрд) в расширение совместного предприятия. Оба автопроизводителя будут иметь по 50% акций предприятия. Соперничающие немецкие автопроизводители объявили о совместном проекте 22 февраля и заявили, что их новый сервис изменит правила игры на рынке и обойдет Uber.

Бренд Daimler Car2Go объединят с компаниями BMW DriveNow, ParkNow и ChargeNow. Оба автопроизводителя будут иметь по 50% акций предприятия. Компании собираются конкурировать с высокотехнологичными компаниями, такими как Uber. Речь при этом идет не о сервисе такси, а о развитии пяти  направлений: сервис управления и бронирования маршрутов Reach now, сервис зарядки электромобилей Charge now, сервис такси Free now, Park now для парковки и Share now для совместного использования автомобилей. Гендиректор Daimler Дитер Цетше заявил, что производитель продолжит сотрудничать с другими компаниями, а также инвестировать в стартапы.

Ford и Volkswagen объявили в январе 2019 года о плане создания совместных транспортных средств. Традиционные компании стремятся к сотрудничеству, так как автопроизводители все больше сталкиваются с растущим давлением со стороны технологических компаний, включая Uber и Google и ее родительскую компанию Alphabet.