Новости

Налоговики начнут публиковать данные о малом и среднем бизнесе, которые до этого считались налоговой тайной

Фото: iStock

Федеральная налоговая служба c 1 августа начнет размещать в интернете данные о налогоплательщиках, которые до этого относились к налоговой тайне, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ФНС. В основном нововведение коснется малого и среднего бизнеса.


Информация о компаниях появится на портале «Прозрачный бизнес», который позволит предпринимателям проверять партнеров. С августа налоговая служба начнет размещать данные о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год, специальных налоговых режимах, а также данные об участии бизнеса в консолидированной группе налогоплательщиков (по состоянию на 31 декабря предыдущего года).


ФНС

представитель ведомства

«Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам».

ФНС хочет в будущем публиковать информацию о задолженностях и штрафах бизнеса, суммах уплаченных налогов и налоговых правонарушениях, а также доходах и расходах (в соответствии с бухгалтерской отчетностью бизнеса).

Налоговики намеревались публиковать данные о налогоплательщиках еще в июле 2017 года. Однако размещение этой информации отложили, поскольку предприниматели хотели сверить данные о себе со статистикой налоговиков.

В начале июня этого года ФНС перенесла запуск сервиса «Прозрачный бизнес» на 1 августа. Известно, что с 1 октября налоговики будут раскрывать данные о бухгалтерской отчетности, а также — об уплаченных налогах и сборах. А с 1 декабря в картотеку «Прозрачного бизнеса» добавят информацию о налогоплательщиках, которые недоплачивают или не платят налоги.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews