Новости

Google Play разрешил пользователям из России оплачивать покупки альтернативными способами

Google разрешила россиянам пользоваться альтернативными способами оплаты в собственном магазине предложений. В начале июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла компании предупреждение и обязала разрешить разработчикам использование сторонних платежных систем. Google Play перестала работать после введения санкций.

Американская корпорация Google изменила правила оплаты покупок в магазине приложений Google Play для россиян. В официальном блоге компания сообщила, что разработчики приложений, которые требуют или принимают платежи от пользователей в России, не обязаны использовать внутреннюю платежную систему. Магазин Google Play по-прежнему недоступен из-за санкций.

В начале июля ФАС вынесла Google предупреждение и обязала разрешить использование в Google Play сторонних способов оплаты. Ведомство посчитало, что Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Компания предлагала разработчикам настраивать оплату только через Google Play, а комиссия сервиса составляла 30%.

Возможность оплатить покупки через внутреннюю систему для россиян приостановили 10 марта. Причиной стало прекращение работы Visa и Mastercard в стране. Из Google Play можно было скачать только бесплатные приложения, уже оплаченные остались доступными.

Узнайте больше

29 августа в российский аналог Google Play, RuStore, добавили возможность делать покупки и оплачивать подписки. Компания VK, которая разработала магазин приложений, сообщила, что в скором времени в него добавят возможность загружать платные программы.