Новости

Пользователи подали в суд на Meta* из-за слежки на iOS

Обновление конфиденциальности Apple для iOS в 2021 году усложнило слежку за пользователями. Однако истцы утверждают, что Meta (признана экстремистской в РФ) нашла обходной путь и продолжила отслеживание данных через встроенный браузер Facebook.

В коллективном судебном иске, поданном в окружной суд США по Северному округу Калифорнии, утверждается, что Meta обошла новые ограничения Apple по политике конфиденциальности, сообщает Bloomberg. Представители Meta заявили, что обвинения необоснованны.

Истцы считают, что Meta отслеживала действия пользователей через встроенный браузер Facebook (принадлежит признанной экстремистской Meta), через который компания видит каждое действие на внешнем сайте.

По их мнению, Meta нарушает не только политику Apple, но и законы о конфиденциальности на государственном и федеральном уровнях, в том числе Закон о прослушке, который запрещает перехват электронных сообщений без согласия пользователей.

К коллективному иску могут присоединиться все пострадавшие. Таким образом количество жертв от слежки Meta может увеличиться до миллионов пользователей только в США.

В апреле 2021 года Apple представила iOS 14.5 со значительными изменениями в политике конфиденциальности. Эта политика обошлась соцсетям в $10 млрд, также ее раскритиковала Facebook Согласно новым правилам, приложения обязаны запрашивать разрешение пользователей на сбор данных, а те, которые делают это без разрешения, блокируются в App Store.

Узнайте больше

В сентябре 2022 года Meta представила исследование о разработке ИИ-модели для расшифровки мозговой активности и преобразования ее в речь, чтобы пользователи могли общаться «мыслями». Тогда разработчикам удалось достичь 73% точности распознавания мыслей.

Meta применяла электроэнцефалографию (ЭЭГ) и магнитоэнцефалографию (МЭГ). ИИ фиксировал, как мозг участников реагирует на аудиокниги и отдельные фразы, а затем вычленял из текста нужные слова и составлял «словарь», по которому реализовали обратный процесс — преобразование мыслей в речь.