Новости

Даже если биткоин обрушится, люди смогут его воссоздать. Нассим Талеб — о перспективах криптовалюты

Иллюстрация: iStock

Экономист и публицист Нассим Талеб, которому принадлежит теория «черных лебедей», рассказал о будущем криптовалюты биткоин в существующей финансовой системе. В своем блоге на Medium он опубликовал предисловие к книге Bitcoin Standard (выйдет в апреле 2018 года) Ливанского профессора Саифедина Аммуса.


Одной из проблем современной финансовой системы Талеб называет монокультуру управления центральных банков по всему миру. В пример он приводит бывших глав Федеральной резервной системы США Алана Гринспена и Бена Бернанке, которые в отличие от экономической теории плохо понимали фактическую ситуацию.

Талеб настаивает, что в сложных системах рациональные рынки не требуют рационального поведения от каждого участника. В действительности рынки могут в условиях нулевого уровня интеллекта работать лучше структур, где каждый участник будет наделен интеллектом, настаивает Талеб.


Нассим Талеб

«Вот почему биткоин — отличная идея. Он удовлетворяет потребности сложной системы не только потому, что это криптовалюта, но и потому что у него нет владельца и нет власти, которая может решить его судьбу. Он принадлежит толпе и его владельцам. Теперь криптовалюте уже несколько лет, а этого достаточно, чтобы она получила собственные права».

Само существование биткоина постоянно напоминает правительствам, что они потеряли контроль над монополией над деньгами, считает Талеб. Экономист отмечает, что криптовалюту не стоит сравнивать с золотом или другими ценными активами, которые, как может показаться, не контролируют правительства. Например, при торговле золотом банки выполняют роль доверительного управляющего, а банкиры и чиновники тесно связаны между собой, объясняет он. Поэтому у биткоина есть огромное преимущество: для клиринга не требуется определенный доверительный управляющий и никакое правительство не может контролировать криптовалюту.


Нассим Талеб

«Биткоин встретится с различными проблемами. Он может потерпеть неудачу, но потом его с легкостью воссоздадут, так как мы знаем, как он работает. В нынешнем состоянии он может оказаться неудобным для сделок, или недостаточно удобным для покупки эспрессо маккиато без кофеина в местной сети кофеен. Сейчас он может быть слишком волатильным, чтобы быть валютой. Но это первая валюта, обладающая сложной структурой».

В декабре 2017 года Нассим Талеб заявил, что биткоин может подорожать до $100 тысяч. Это может произойти, так как не существует действующего способа, который позволит уменьшить пузырь криптовалюты. Ранее Талеб признался, что всегда считал появление криптовалют логичным и своевременным событием.

А в 2017 году Пол Кругман, получивший Нобелевскую премию по экономике за анализ моделей торговли и проблем экономической географии, сравнил биткоин с экономическими «пузырями» на рынке недвижимости.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!