Новости

«Делимобиль» ищет инвестиции в размере $60 млн с помощью Ротшильдов

Фото: «Делимобиль»

Московский сервис каршеринга «Делимобиль» собирается привлечь инвестиции в размере не менее $60 млн, сообщает «Коммерсант». При этом компания оценивается в $300 млн. Согласно источникам издания, партнером и финансовым советником компании выступит инвестбанк Rothschild & Co. Однако в самой компании уверяют, что у них нет конкретной суммы планируемых к привлечению инвестиций, а партнеров они ещё не нашли.


Издание опирается на данные, полученные от источника в инвестиционном сообществе, который сообщает, что «Делимобиль», исходя из оценки своего бизнеса в $300 млн, надеется привлечь инвестиции в размере $60 млн. Для этой цели компания наняла инвестбанк Rothschild & Co. Информацию также подтвердили два других источника издания в инвесткомпаниях и источник на рынке каршеринга, пожелавшие остаться неназванными.

В руки издания также попала инвестиционная презентация «Делимобиля», в которой указано, что Rothschild & Co назначен «единственным финансовым советником» акционеров компании. В документе говорится, что акционеры рассматривают возможность продать неконтролирующий пакет акций новому инвестору, чтобы ускорить развитие компании.

Источники издания также сообщили, что одним из претендентов на приобретение доли в «Делимобиле» изначально была Mail.ru Group, однако интернет-гигант в итоге решил инвестировать в YouDrive. В Mail.ru Group отказались комментировать ситуацию.

В «Делимобиле» тоже отказались комментировать ситуацию и то, что компания была оценена в $300 млн, однако отметили, что Mikro Kapital Group, которому на 77% принадлежит ООО «Каршеринг Руссия» (управляющая компания «Делимобиль»), собирается до марта 2020 года инвестировать $280 млн в каршеринговый бизнес холдинга, включая зарубежные проекты. Инвестиции в каршеринг планируют довести до суммы в около $900 млн к 2022 году, однако «нет какой-то конкретной суммы, которую бы мы искали», уточнил представитель компании.

По итогам 2019 года «Делимобиль» планирует получить выручку в размере $70 млн и перешагнуть точку безубыточности, говорится в презентации. По данным «Контур-Фокуса», выручка «Каршеринг Руссия» за 2018 год составила $23,8 млн, валовый убыток — $5,5 млн, а убыток от продаж — $15,5 млн.

Ранее Inc. сообщал о том, что «Делимобиль» и Anytime начали работать с юридическими лицами. Чтобы начать сотрудничество, компаниям необходимо заключить договор и предоставить список сотрудников для проверки службой безопасности. В настоящий момент 129 компаний подали заявки на участие в корпоративной программе. По оценкам Mikro Kapital Group, объем корпоративного рынка перевозок сейчас составляет $46 млн в год и содержит в себе большой потенциал. В компании ожидают, что доля В2В составит до 10% от общего объема выручки к концу года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews