Новости

Сотрудники сервиса доставки еды Deliveroo получили акции на $13,5 млн

Фото: Deliveroo

Британский сервис по доставке еды Deliveroo выделил постоянным сотрудникам акции компании на $13,5 млн. Об этом пишет TechCrunch.


Влаельцами акций станут 2000 сотрудников Deliveroo. Компания оценивается в $2 млрд — таким образом, работникам достанется около 0,675% акций сервиса.


уилл шу

CEO Deliveroo

«Наш феноменальный рост и успех стали возможны благодаря напряженной работе, приверженности и страсти людей, которые работают в нашей компании. Это заслуживает признания, поэтому я хочу, чтобы все сотрудники стали владельцами акций Deliveroo и знали, что у них есть доля в будущем компании, которая собирается расширяться и расти дальше».

При этом курьеры акции не получат. Сейчас в Deliveroo доставкой еды занимаются около 15 тыс. сотрудников. Компания работает с ними как с подрядчиками.

TechCrunch отмечает, что работа с подрядчиками — это основа бизнес-модели Deliveroo, Uber и других сервисов. Условия договоров позволяют компаниям не платить подрядчикам установленную законом минимальную зарплату, не предоставлять им льготы и гарантии. Если работодатель решает прекратить отношения с таким сотрудником, это не несет для него негативных последствий.

Deliveroo, основанный в 2013 году бывшим сотрудником Morgan Stanley Уиллом Шу, сейчас работает в 12 странах. В апреле Шу рассказывал, почему после пяти лет управления компанией он иногда выполняет роль курьера и развозит заказы клиентам в Лондоне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!