Новости

Деловая активность в российском ретейле упала впервые с 2016 года

Фото: iStock

Компания IHS Markit опубликовала новый индекс PMI, который отражает изменение деловой активности в сфере услуг и производства. Согласно нему, в России показатель снизился ниже критической отметки впервые за три года.


По данным PMI, в июне деловая активность в России упала до 49,2 пункта с 51,5 в мае, сообщают «Ведомости». Показатель ниже 50 пунктов считается критическим, уточняют в IHS Markit. Россия опустилась ниже этого уровня впервые с января 2016 года.

Эксперты компании объясняют такой результат сокращением новых заказов и рабочих мест. Кроме того, ожидания бизнеса из-за слабого спроса и низкой покупательной способности упали до трехмесячного минимума.

В I квартале российская экономика выросла лишь на 0,5%. В апреле, по оценке Минэкономразвития, динамика восстановилась до 1,6%, но в мае упала уже до 0,2% годовых. По данным Росстат, выпуск товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (строительство, торговля, сельское хозяйство и др.) снизился на 0,3%. Ранее этот показатель упал два года назад.

По оценке экспертов Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, рост ВВП в мае в годовом выражении оказался нулевым. Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров сомневается, что темпы роста экономики восстановятся в ближайшее время. Он прогнозирует, что до конца года ВВП вырастет на 1,3–1,4%, а за весь 2019 год – всего на 1,1%. В Альфа-банке ожидают еще более низкий рост – на 0,8%.

Однако главный аналитик «ВТБ капитала» по России и СНГ Александр Исаков считает, что экономика все-таки начнет расти. По его словам, данные по рентабельности строительного сектора и ретейла указывают на рост прибыли и нормализацию ситуации.

Ранее в Avito выяснили, что все больше россиян хотят продать свой бизнес. Средняя стоимость готового бизнеса, выставленного на продажу на сайте, сократилась за последний год на 8%.