Новости

В Дубае банки усилили проверки российских клиентов

В Дубае крупнейшие частные банки ужесточили проверки потенциальных российских клиентов из-за западных санкций и притока предпринимателей из страны. Они могут даже прийти к ним домой, чтобы исключить возможные риски. Ранее турецкие банки начали выдвигать дополнительные требования к россиянам.

Крупнейшие международные частные банки в Дубае усили проверки российских клиентов, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным агентства, предприниматели из России массово направились в Дубай после начала «военной спецоперации» на Украине и введения западных санкций в отношении страны.

ОАЭ следуют международному праву, но не обязаны соблюдать санкции, налагаемые США и Великобританией, утверждает правительство страны. Несмотря на это, банки, связанные с США, ЕС и Великобританией, усилили проверку источников средств россиян. Иногда они могут прийти к потенциальным клиентам домой с визитом, чтобы исключить возможные риски, рассказали источники Bloomberg.

Однако такое осторожное поведение характерно прежде всего для крупных финансовых организаций. Фирмы меньшего размера, например оказывающие услуги Private Banking, специально создают подразделения по работе с клиентами из Восточной Европы. Они предлагают услуги от финансового планирования до корпоративного структурирования и помощи в получении гражданства.

ОАЭ остаются популярным хабом для богатых людей из-за низких налогов, бурно растущего рынка недвижимости и одного из самых высоких в мире темпов вакцинации от коронавируса, объяснило агентство.

Узнайте больше

В октябре турецкие банки начали усложнять процедуру выдачи карт россиянам из-за наплыва приехавших из страны после объявления «частичной мобилизации». Банки не справляются с потоком российских граждан и выдвигают дополнительные требования для открытия счета.

«По правилам банк не может без оснований отказать клиенту в открытии счета, поэтому для „отсеивания“ части новых клиентов банковские работники начинают запрашивать дополнительные документы (например трудовой договор или справку об учебе в Турции) либо устанавливать крупные депозиты для открытия счета», — рассказал один из посредников в Стамбуле.