Новости

Турецкие банки при оформлении карт стали выдвигать дополнительные требования к россиянам

Турецкие банки начали усложнять процедуру выдачи карт россиянам из-за наплыва приехавших из страны после объявления «частичной мобилизации». Банки не справляются с потоком российских граждан и выдвигают дополнительные требования для открытия счета.

Россиянин, находящийся в Стамбуле, рассказал РБК, что смог открыть счет только после того, как обошел более 15 отделений крупных турецких банков. Кредитные организации требовали разрешение на работу в Турции, утверждали, что не открывают счета иностранцам, один банк попросил заградительный депозит $5 тыс., еще один — безвозвратную комиссию в $107.

Россияне в Турции стали активно пользоваться услугами посредников — после объявления мобилизации число запросов у них выросло в разы. Посредники сопровождают процесс открытия счета и взаимодействуют с персоналом отделений. Услуги таких посредников могут стоить $150–200.

Один из посредников, работающих в Стамбуле, отметил, что сейчас с россиянами, которые не имеют вида на жительство, работают только четыре банка: Vakıf Bank, а также входящий в эту банковскую группу Vakıf Katılım, Ziraat Bank и Denizbank. Последний — частный банк, остальные — государственные.

«По правилам банк не может без оснований отказать клиенту в открытии счета, поэтому для „отсеивания“ части новых клиентов банковские работники начинают запрашивать дополнительные документы (например трудовой договор или справку об учебе в Турции) либо устанавливать крупные депозиты для открытия счета», — рассказал один из посредников.

При этом, добавила банковский посредник Елена Чернышова, кредитные организации стали упрощать открытие карт. Например, Denizbank часть процессов перенес в онлайн, сократив время на оформление, а Vakıf и Ziraat снизили размер обязательного депозита, который необходимо положить на новый счет.

Узнайте больше

В сентябре Минфин США пригрозил санкциями иностранным банкам, которые продолжат сотрудничество с «Миром». Первыми от работы с российской платежной системой отказались турецкие кредитные организации. Аналогичное решение приняли банки в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Киргизии.