Новости

Треть подростков в Великобритании врут о своем возрасте в соцсетях

Треть пользователей младше 18 лет завышают свой возраст в соцсетях, следует из исследования британского регулятора Ofcom. Это приводит к тому, что контент для взрослых становится доступен для детей.

Британское агентство Ofcom, регулирующее работу теле- и радиокомпаний, представило исследование, согласно которому треть пользователей в возрасте от 8 до 17 лет завышают свой возраст в соцсетях. Авторы исследования — Yonder Consulting, аналитическая компания Revealing Reality и Digital Regulation Cooperation Forum (британская организация, созданная для регулирования контента в интернете).

По данным Ofcom, 77% пользователей соцсетей в возрасте от 8 до 17 лет зарегистрированы на крупнейших платформах под собственным профилем. У 60% тех, кому от 8 до 12 лет, также есть свои аккаунты. Остальные могут «сидеть» в соцсетях через аккаунты родителей.

Половина несовершеннолетних зарегистрировались самостоятельно, а две трети попросили о помощи родителей или опекунов.

В исследовании описывается, к чему может привести привычка подростков завышать возраст в соцсетях. В «серую зону» входят медиа и игры, где проверку на возраст можно легко обойти. Порнография и азартные игры представляют значительно большую опасность для детей.

Опрос родителей показал, что взрослые балансируют между попытками обеспечить безопасность детей в цифровом пространстве и научить их самостоятельно оценивать риски.

В сентябре суд в Великобритании доказал, что причинами смерти девочки-подростка стали суицидальный контент из Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) и Pinterest.

В 2021 году Ofcom начала разработку закона об интернет-безопасности. Регулятор рассчитывает, что его примут в январе 2023 года. Закон, по словам его авторов, должен обеспечить свободу выражения мнений и «сделать Великобританию самым безопасным местом в мире для онлайн-общения».

Узнайте больше

В начале июня Ofcom представил исследование, согласно которому женщины по сравнению с мужчинами чаще сталкиваются с дискриминацией в социальных сетях. Несмотря на это, женщины активнее пользуются интернетом и тратят больше времени на соцсети.