Новости

Ученые из Великобритании: дети теряют до 11 часов сна в неделю из-за соцсетей

Дети проводят в социальных сетях не менее четырех часов в день. В результате они теряют до 11 часов сна в неделю. Ученые отмечают, что соцсети провоцируют FOMO, а их чрезмерное использование только повышает тревожность.

Исследование ученых из Университета Де Монтфорт в Великобритании показало, что дети младше 12 лет теряют примерно одну ночь сна каждую неделю из-за чрезмерного использования социальных сетей. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.

Ученые опросили 60 детей в возрасте до 12 лет. Почти 70% из них заявили, что проводят в соцсетях не менее четырех часов в день. Две трети рассказали, что использовали приложения за два часа до сна. 12,5% опрошенных детей заявили, что просыпались ночью, чтобы проверить уведомления на смартфоне.

Преподаватель психологии Джон Шоу, возглавлявший исследование, отметил, что дети должны спать от 9 до 11 часов в сутки в соответствии с рекомендациями Национальной службы здравоохранения Великобритании. Однако дети сообщили, что спят в среднем 8,7 часа в сутки.

«Страх упустить что-то [FOMO], вызванный социальными сетями, напрямую влияет на сон детей. Они хотят знать, что делают их друзья. Если вы не онлайн, когда что-то происходит, значит, вы не принимаете в этом участия», — объяснил Шоу.

По его мнению, это провоцирует замкнутый круг. На фоне тревоги дети часто заходят в соцсети, а их использование только усиливает это состояние.

Наиболее привлекательной соцсетью для детей, по результатам опроса, был TikTok. 90% респондентов заявили, что пользуются этим приложением. Snapchat использовали 84%, в то время как чуть более половины детей сказали, что предпочитают Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ).

Узнайте больше

В конце мая Палата представителей Калифорнии приняла законопроект, которые вводит ответственность владельцев соцсетей за зависимость у детей. В соответствии с документом, родители смогут судиться с компаниями, если у их несовершеннолетних детей разовьется зависимость. Законопроекту потребуется пройти еще несколько этапов, прежде чем он вступит в силу.