Новости

Deutsche Bank перейдет на гибридный режим работы. Три дня в неделю сотрудники смогут работать из дома

Deutsche Bank, крупнейший по числу сотрудников и сумме активов финансовый конгломерат Германии, после окончания пандемии и возвращения сотрудников в офисы разрешит им работать удаленно до 3 дней в неделю, пишет Business Insider. В компании считают, что новый формат работы поможет обеспечить ей большую гибкость.

По словам финансового директора Deutsche Bank Джеймса фон Мольтке, пока сложно сказать, когда сотрудники начнут массово возвращаться в офисы. В компании полагают, что в офисах Deutsche Bank в Нью-Йорке и Лондоне это может случиться «в ближайшие несколько месяцев».

Однако даже после этого конгломерат разрешит большинству сотрудников по желанию работать до 3 дней в неделю из дома. Количество дней и точный график сможет определять сам сотрудник, но он должен будет согласовать его с менеджером, чтобы выстроить общий план работы команды, рассказал Мольтке.

По словам представителя Deutsche Bank, новый формат работы позволит обеспечить компании большую гибкость.

Это решение согласовано с самими работниками ― в ходе опроса, проведенного компанией, 90% респондентов заявили, что хотели бы иметь возможность работать удаленно и после пандемии.

Помимо этого, компания планирует сократить количество офисов, а часть из них переделать в соответствии с новым форматом работы. «Офисные помещения будут функционировать по-новому, с акцентом на сотрудничестве и совместной работе», ― цитирует издание представителя банка.

В JPMorgan ранее также заявили, что планируют сократить количество офисных помещений, а остальные переделать под «открытую рассадку».

А британский банк Standard Chartered сообщил, что уже начал трансформировать большинство своих офисов в переговорки и конференц-залы. От собственного кабинета отказался даже глава компании ― его офис, как и другие помещения, можно забронировать для встреч.