Новости

Крупнейший китайский сервис такси Didi рассчитывает на оценку в $60 млрд на IPO

Сервис такси и каршеринга Didi ожидает листинга акций по цене от $13 до $14, что оценивает компанию более чем в $60 млрд. При верхнем ценовом диапазоне Didi рассчитывает привлечь более $4 млрд.

Китайский гигант Didi планирует разместить эквивалент 72 млн обыкновенных акций класса А на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером DIDI, сообщает CNBC со ссылкой на обновленный проспект F-1, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам. IPO Didi может стать одним из крупнейших в 2021 году.

Didi, основанная в 2012 году, входит в пятерку крупнейших частных стартапов в мире. Основными инвесторами компания называет SoftBank, Uber и Tencent.

На прошлой неделе источники сообщили Reuters, что Государственное управление по регулированию рынка Китая расследует, использовала ли Didi какие-либо методы конкуренции, которые несправедливо вытесняли более мелких конкурентов. Это расследование стало последним в давлении правительства на «платформенные» компании, включая Alibaba и Tencent.

Выручка Didi в 2020 году составила $21,6 млрд. В прошлом квартале компания достигла прибыли в $6,4 млрд. В частности, чистая прибыль составила $837 млн до выплат акционерам.

Андеррайтерами IPO Didi будут Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan.