Новости

Правительство Китая потребовало от DiDi уйти с биржи в США

Управление по вопросам киберпространства Китая попросило сервис такси DiDi разработать план ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к ситуации. Причиной стали опасения возможной утечки конфиденциальных данных. План ухода с биржи должно одобрить правительство.

Среди вариантов ухода DiDi с американской биржи — прямая приватизация или размещение акций в Гонконге, пишет Bloomberg. В случае приватизации компании придется выкупить акции у инвесторов как минимум по цене IPO в $14, которая на 72% превышает текущую рыночную стоимость ($8,11).

Первый вариант может привести к искам к DiDi или вызвать недовольство среди акционеров. В случае последующего размещения в Гонконге бумаги могут предложить со скидкой. По словам издания, «беспрецедентное» требование об уходе с биржи в США может привести к опасениям инвесторов по поводу политики Китая в отношении IT-сектора.

В июне DiDi привлекла $4,4 млрд в ходе IPO. Это стало крупнейшим публичным предложением китайской компании на американской биржи после листинга Alibaba. Еще во время подготовки DiDi к IPO Китай начал антимонопольное расследование против нее в целях «обеспечения безопасности данных».

В июле правительство потребовало удалить DiDi из магазинов приложений в Китае, а в ноябре компания объявила, что готовится к перезапуску приложения в стране.