Новости

Мессенджер Discord разрешит пользователям вступать в голосовые чаты без приглашения

Благодаря новой функции Stage Discovery пользователи Discord смогут самостоятельно присоединяться к обсуждениям, которые устраивают на существующих в приложении серверах. Функция будет доступна на всех платформах, с которыми совместимо Discord, включая Windows, macOS, Linux, iOS и Android, пишет CNBC.

Обычно пользователи присоединяются к Discord, когда получают приглашение на конкретный сервер от человека, которого знают. Запустив Stage Discovery, Discord даст им возможность самостоятельно присоединяться к серверам, которые им интересны. Новая функция станет доступна в начале июня, отмечает CNBC.

«Это позволит легко находить группы по интересам и участвовать в мероприятиях, которые проводят на платформе», — сказал CNBC главный операционный директор Discord Мак Азади.

Фото: Discord

Хотя в Discord уже были голосовые чаты, в которых пользователи могли общаться в режиме реального времени, в марте 2021 года компания запустила Stage Channels. Это аудиокомнаты с распределением ролей на модераторов, спикеров и слушателей.

В ближайшее Discord в тестовом режиме позволит модераторам взимать плату с других пользователей за доступ к обсуждениям, проводимым на серверах, отмечает CNBC. «Модель дохода заключается в том, что мы согласуем наши интересы как компании с интересами наших пользователей», — сказал Азади.

Discord — сервис, который позволяет пользователям общаться с помощью видео, голоса и текста. Изначально он создавался как мессенджер для геймеров, однако на фоне пандемии аудитория сервиса выросла: в нём проводят книжные клубы, учебные занятия и другие виртуальные встречи.

У Discord около 140 млн пользователей в месяц, а выручка в 2020 году составила $130 млн, писала The Wall Street Journal. Последний раз компанию оценили в $7 млрд.

Компания зарабатывает за счет подписок Nitro, которые стоят $9,99 в месяц и предлагают более продвинутые функции, такие как совместное использование экрана в более высоком разрешении, дополнительные пакеты стикеров и более высокие лимиты загрузки.