Новости

Discord отказалась от сделки с Microsoft ради IPO

Переговоры о слиянии Microsoft и Discord были прекращены, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, соцсеть отказалась от сделки на $12 млрд и может вернуться к идее проведения IPO.

Discord приостановила переговоры не только с Microsoft, но и с другими потенциальными партнерами, в числе которых оказалась Twitter. Компания вела переговоры о покупке или инвестициях в Discord, оценив приложение в $15-18 млрд, сказали два источника на рынке. Представители Discord, Microsoft и Twitter отказались от комментариев.

В конце марта Bloomberg писал, что Discord также обсуждала сделку о слиянии с Epic Games, Amazon и Xbox. Тем не менее, Discord предпочла остаться независимой и сосредоточиться на проведении IPO, рассказали источники. Однако они не исключают, что компания вернётся к переговорам с той же Microsoft в будущем.

Discord — сервис, который позволяет пользователям общаться с помощью видео, голоса и текста. Изначально Discord создавался как мессенджер для геймеров, однако на фоне пандемии аудитория сервиса выросла: в нём проводят книжные клубы, учебные занятия и другие виртуальные встречи.

У Discord около 140 млн пользователей в месяц, а выручка в 2020 году составила $130 млн, писала The Wall Street Journal. Последний раз компанию оценили в $7 млрд.

Компания зарабатывает за счет подписок Nitro, которые стоят $9,99 в месяц и предлагают более продвинутые функции, такие как совместное использование экрана в более высоком разрешении, дополнительные пакеты стикеров и более высокие лимиты загрузки.

Близкие к Microsoft источники рассказали Bloomberg, что компания пытается нарастить активы, которые обеспечат ей доступ к большим сообществам пользователей. В 2020 году она хотела купить TikTok и вела переговоры о приобретении Pinterest, отмечает издание.

Discord интересен Microsoft из-за активного сообщества геймеров. Если Microsoft купит сервис, она сможет объединить Nitro с собственной подпиской Xbox Game Pass, считает аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман.