Новости

Disney обвинили в недоплатах $150 млн сотрудницам

Эксперт оценил разницу в зарплатах мужчин и женщин в Disney в 2%. Согласно иску, с 2015 года компания не доплатила сотрудницам около $151,6 млн. Это нарушает закон штата Калифорния о равной оплате труда. В Disney назвали обвинения ложными.

Против The Walt Disney Company подали коллективный судебный иск. Компанию обвинили в систематических недоплатах женщинам в Калифорнии с 2015 года, сообщает Reuters. Согласно приведенному в судебном иске анализу, за восемь лет сотрудницам недоплатили около $151,6 млн.

Экономист в сфере труда, профессор Калифорнийского университета в Ирвайне Дэвид Ноймарк подсчитал, что разница в зарплатах у работающих на аналогичных должностях с одинаковыми обязанностями мужчин и женщин составляет 2%.

Он учитывал уровень занятости, срок пребывания в должности и другие факторы, влияющие на оплату труда. Согласно выводам эксперта, компания нарушает закон Калифорнии о равной оплате труда для женщин и мужчин.

Заместитель генерального юрисконсульта и глава отдела трудового права Disney Шона Свенсон назвала утверждения ложными и пообещала подтвердить это в ходе судебного разбирательства.

В мае Disney начала третий раунд увольнений. Компания сократит более 2,5 тыс. рабочих мест. За 2023 год крупнейший медиаконгломерат планирует уволить более 7 тыс. сотрудников.