Новости

SoftBank запустит акселератор для европейских стартапов, которые основали представители меньшинств

SoftBank запустит программу Emerge для поддержки европейских компаний, основанных представителями меньшинств, пишет CNBC. Аналогичная программа в 2020 году была запущена в США.

Схема работы Emerge в Европе будет отличаться от американской, отмечает издание. В этот раз SoftBank привлечет к участию в программе Speedinvest и другие фонды, чтобы расширить список потенциальных партнеров и источников финансирования.

SoftBank добился успехов, инвестируя в компании на поздних стадиях, но он не имеет опыта работы со стартапами на ранних, сказал соучредитель и управляющий партнер Speedinvest Оливер Холле. Всего SoftBank и Speedinvest планируют инвестировать в стартапы на посевной стадии до $5 млн, добавил он.

Программа SoftBank направлена на компании, у которых уже есть жизнеспособный продукт с потенциалом роста. При этом хотя бы один из основателей должен быть небелым, женщиной, представителем ЛГБТ, человеком с ограниченными возможностями или беженцем.

Согласно отчету компании Atomico, 91% инвестиций в Европе в 2020 году привлекли стартапы, команды которых состоят исключительно из мужчин. 62% стартапов, которые основали представители меньшинств, столкнулись с трудностями в привлечении финансирования. Это вдвое больше, чем годом ранее,  говорится в документе.

Программу Emerge планировали запустить в Европе еще в 2020 году, но из-за коронавирусных ограничений старт пришлось отложить.

Ранее стало известно, что созданный SoftBank фонд Opportunity инвестировал $50 млн в фирмы, возглавляемые представителями расовых меньшинств. Он был создан после убийства афроамериканца Джорджа Флойда, которое вызвало волну протестов против расовой дискриминации в США.