Новости

В DNS подтвердили утечку данных клиентов

В интернет-магазине DNS подтвердили утечку персональной информации. Пострадали не только данные клиентов, но и сотрудников. В число слитой информации попали имена и фамилии, электронные почты, номера телефонов и имя пользователя на сайте.

Компания «ДНС Ритейл», которая владеет интернет-магазином DNS по продаже цифровой и бытовой техники, подтвердила утечку персональных данных клиентов и сотрудников. В официальном заявлении отмечается, что причиной стала хакерская атака.

«Мы видим, что атака производилась группировкой хакеров. Взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ. Мы уже нашли пробелы в защите нашей информационной инфраструктуры и ведем работы по усилению информационной безопасности в компании», — заявила DNS.

Об утечке стало известно 1 октября. О ней сообщил отраслевой Telegram-канал «Утечки информации». По его данным, в сеть слили базу данных пользователей интернет-магазина DNS (dns-shop.ru).

В список скомпрометированной информации попали имена и фамилии, электронные почты, номера телефонов и имя пользователя на сайте. Кроме этого в файле есть информация о незарегистрированных пользователях, которые совершали покупки на сайте.

Торговая сеть DNS представлена более чем 2,7 тыс. магазинов в России.

Узнайте больше

По данным отчета InfoWatch в России резко выросло количество утечек информации. В 2022 году в сеть попали более 300 баз. Это на 45,9% больше, чем годом ранее. Доля украденных коммерческих тайн или ноу-хау увеличилась с 5,4% до 13,7%.