Новости

«Додо Пицца» продала бизнес в Великобритании местному топ-менеджменту

Основатель Dodo Brands Федор Овчинников продал долю в Dodo Pizza UK локальному руководству. В марте предприниматель объявил о закрытии компании в Великобритании. Международный бизнес «Додо Пиццы» проходит через реорганизацию, рассказал представитель.

Основатель Dodo Brands Федор Овчинников продал бизнес в Великобритании топ-менеджерам компании, сообщает Forbes. В июне 2022 года предприниматель перестал быть контролирующим акционером юрлица «Додо Пиццы» в Великобритании — Dodo International Group Limited. Это следует из местного реестра юридических лиц и их бенефициаров.

У Овчинникова была доля не менее 75%. В июне Кирилл Вырыпаев перестал быть финансовым директором Dodo Pizza UK. Новый владелец Dodo International Group Limited — Дэвид Кристофер Суини, бывший директор компании с момента ее основания в феврале 2019 года. Он отвечал за развитие сети в Великобритании.

Представитель Dodo Brands сообщил, что международный бизнес «Додо Пиццы» находится в стадии реорганизации. По словам источника Forbes, бизнес было решено продать из-за невозможности его развивать после начала «военной спецоперации» на территории Украины. Это связано с проблемами с финансированием из России.

Собеседник предполагает, что Суини — временный владелец Dodo International Group Limited, который впоследствии продаст компанию «настоящему покупателю». Продать бизнес конечному бенефициару будет проще, если им владеет британец, пояснил источник.

В начале марта Федор Овчинников сообщил в Telegram-канале о закрытии компании в Великобритании. По его словам, общие инвестиции в Dodo Pizza UK составили около £3 млн, часть из которых пошла на строительство завода для производства римского теста. Завод не был достроен, а четыре новых ресторана остались в стадии открытия.

В конце июля Федор Овчинников сообщил о запуске франшизы донерных в России и Казахстане. Сеть «Донер 42», входящая в состав Dodo Brands, начала продавать франшизу в России и в Казахстане, рассказали Inc. в пресс-службе компании.

Инвестиции в открытие одной точки составят от 15 млн до 20 млн руб. В следующем году сеть планирует запустить 100 донерных в Санкт-Петербурге, других регионах России и Казахстане.

«Додо Пицца» открыла первую пиццерию в Великобритании в конце 2017 года. В декабре 2020-го открылась вторая корпоративная пиццерия, к 2023 году их должно было быть 50. Всего в стране было четыре заведения «Додо Пицца».