Новости

ООН: доходы от взломов криптобирж тратятся на ядерную программу Северной Кореи

Из отчета организации следует, что взломщики «начали использовать все более изощренные киберметоды для кражи средств и данных». Хакеры атакуют криптовалютные, оборонные, энергетические и медицинские компании.

Хакеры из Северной Кореи взламывают криптовалютные биржи для помощи в финансировании ядерных и ракетных программ страны, сообщает Reuters со ссылкой на неопубликованный отчет Организации Объединенных Наций (ООН).

Нападениям также подвергались предприятия из оборонного, энергетического и медицинского секторов, говорится в документе. Хакеры «начали использовать все более изощренные киберметоды для кражи средств и данных».

Наблюдатели, которые отчитываются перед советом ООН дважды в год, ранее обвиняли Северную Корею в кибератаках с целью финансирования своих ядерных и ракетных программ в феврале 2022 года. Однако КНДР отрицает обвинения в хакерстве.

«После рекордного объема киберкраж в 2022 году, который оценивается в $1,7 млрд, хакеры из Северной Кореи продолжили успешно атаковать криптовалютные проекты по всему миру», — заявили в ООН.

С 2006 года Северная Корея находится под санкциями ООН из-за ядерной программы и создания баллистических ракет. В июле Южная Корея сообщила о планах мониторинга криптобирж и совместном с США проекте против северокорейских хакеров.

В мае мошенники украли более $15 млн в разных криптовалютах через фейковые сайты, имитирующие страницы криптобиржи HitBTC. У злоумышленников были четыре криптовалютных адреса и три способа, с помощью которых они получали доступ к кошелькам пользователей.