Новости

Роспотребнадзор оштрафовал Healthy Food почти на 2 млн руб из-за сальмонеллеза

Фото: iStock

Роспотребнадзор оштрафовал сеть вендинговых автоматов Healthy Food за многочисленные нарушения на производстве. Об этом сообщается на сайте ведомства. Было выявлено 16 случаев нарушения. Сумма штрафа составила почти 2 млн руб. Всего отравились 97 человек, из них 38 были госпитализированы. 66 людям поставили диагноз сальмонеллез.


Ведомство начало расследование после сообщений о массовом отравлении сотрудников бизнес-центров едой из вендинговых автоматов Healthy Food, произошедшем с 11 июля по 01 августа 2019 года. Всего врачами было зарегистрировано 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией. 38 человек были госпитализированы. У 66 заболевших обнаружился сальмонеллез.

Как установил Роспотребнадзор, большинство пострадавших употребляли сэндвич с тунцом и соусом «тар-тар». Кроме этого, заболевшие покупали в автоматах салаты, стейки с соусом «тар-тар», роллы и куриные биточки.

После проверки сотрудниками ведомства было установлено, что в производственном цехе компании Healthy Food грубо нарушались санитарно-эпидемиологические требования к изготовлению пищевых продуктов. Как сообщается на сайте Роспотребнадора, часть оборудования была ржавой, холодильное оборудование в неисправном состоянии. Кроме того, продукция хранилась при неправильной температуре и были нарушены производственные процессы её изготовления.

Во время проверки также было выявлено, что на производстве совместно хранились мытые и грязные овощи, яйца и готовая продукция. Также сотрудников компании уличили в проставке чрезмерно больших сроков годности на товары. Как результат, в цеху был обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Он находился в курином филе, в смывах со стен и шкафов, а также на руках у двоих работников цеха.

С целью предотвращения распространения сальмонеллеза сотрудникам Роспотребнадзора пришлось изъять 125 партий продовольственного сырья и готовой продукции общим весом в 2837 кг. Кроме этого, ведомство вынесло 16 постановлений об административных штрафах на сумму около 2 миллионов рублей.

«Одна из причин [массового отравления], на наш взгляд — небольшая партия яйца от поставщика, которая могла пройти через наше производство, при контакте с которым пострадали также и сотрудники цеха. Мы стремимся возместить ущерб всем пострадавшим и сохранить доверительные отношения с нашими клиентами. В результате двухмесячной плотной работы с Роспотребнадзором <…> мы значительно усилили наши компетенции в вопросах пищевой безопасности», — рассказал Inc. управляющий сети Healthy Food Дмитрий Пронин.

Ранее, 16 июля, Гагаринский суд города Москвы заключил, что Healthy Food виновно в нарушении санитарно-эпидемиологических требований и приостановил работу компании на 90 суток. От работы с Healthy Food отказались почти 10% клиентов. Компании пришлось сократить половину сотрудников, а также сменить бизнес модель. Теперь вместо вендинговых автоматов сеть кафе займется созданием «агрегатора ЗОЖ продуктов».