Новости

Чиновники отказались снижать бизнесу комиссию при оплате картами

Фото: iStock

Российские чиновники из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Центробанка не поддержали идею бизнеса по снижению комиссии, которую взимают банки при безналичном расчете картами. Об этом сообщает газета «Коммерсант».


Решение было принято на закрытой встрече 21 декабря, в которой приняли участие представители ЦБ, ФАС, Минфина, Минпромторга, банков и ретейла. Участвовавшая на встрече первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что банковский регулятор не хочет вмешиваться в текущую рабочую схему взаимодействия банков, ретейлеров и платежных систем. А в ФАС посчитали, что с помощью снижения комиссии предприниматели хотят увеличить свою прибыль: нет гарантий, что цены опустятся вслед за снижением комиссии.

Сейчас торговые точки платят комиссию при безналичной оплате банковскими картами. Ее размер колеблется в диапазоне в 2,5–4% от оборота. Размер комиссии устанавливает и собирает банк-эквайер (он обеспечивает возможность оплаты карты в точке). В комиссию, которую платит торговая точка, заложена комиссия банка эмитента (interchange fee, которая достигает 70% от общей суммы) и комиссия платежной системы.

Из-за высокой стоимости комиссии за эквайринг небольшие магазины могут просить покупателей рассчитаться наличными или отказываться от приема карт. Для борьбы с уходом от уплаты комиссий в некоторых странах ввели ограничения максимальной ставки interchange fee. В ЕС она составляет 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредиток. В России ситуацию с отсутствием регулирования усугубляет и то, что нормы закона обязывают торговые точки с оборотом 40 млн рублей и более принимать отечественные карты «Мир». При этом в перспективе к 2021 году принимать безналичные платежи могут обязать все точки с оборотом от 10 млн рублей.

В начале декабря ретейлеры сообщили о высоких комиссиях вице-премьеру Дмитрию Козаку. А Центробанк уже получил поручение до 1 февраля 2019 года проработать вопрос о возможности снижения комиссии за безналичную оплату. В Минпромторге уже заявили, что министерство считает затраты торговых точек на комиссии высокими. По информации издания, ФАС и ЦБ уже согласились создать рабочую группу для изучения рынка эквайринга и возможных последствий регулирования тарифов.

По прогнозам банковского эксперта Эльмана Мехтиева, регулирование комиссии за эквайринг приведет к отмене многих программ стимулирования безналичных платежей (например, кешбэка). Он предположил, что ретейлеры столкнутся с увеличением наличного оборота, а это приведет к увеличению трат за инкассацию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews