Новости

Владелец «Доширака» купил российского производителя Gallina Blanca

Российскую компанию, выпускающую продукцию под брендом Gallina Blanca, продали корейской HYSG Group. Она входит в состав холдинга HY Group, который производит лапшу быстрого приготовления «Доширак». Эксперты считают, что сумма сделки могла составить около $10 млн.

Корейская компания HYSG Group приобрела российскую компанию ЗАО «Юроп фудс ГБ», которая занималась выпуском в России продукции под брендом Gallina Blanca, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Сделку закрыли 25 октября. На пост генерального директора назначили Рю Тэджун.

По мнению гендиректора «Infoline–Аналитика» Михаила Бурмистрова, Gallina Blanca — низкомаржинальный бизнес, который акционер давно пытался продать. Он хорошо вписывается в портфель корейского холдинга. Бурмистров считает, что сумма сделки могла составить примерно $10 млн.

HYSG Group входит в южнокорейский холдинг HY Group (бывшая Korea Yakult). Он специализируется на производстве напитков, молочных и морепродуктов, лапши быстрого приготовления и снеков в Южной Корее, России, Вьетнаме и США. Бренд «Доширак» находится в портфеле компании.

«Юроп фудс ГБ» принадлежала испанской структуре GBFoods. На российский рынок компания вышла в 1998 году. На фабрике в Нижегородской области выпускались бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макаронные изделия.

По данным портала Checko, 2021 год «Юроп фудс ГБ» закончила с выручкой в 1,6 млрд руб. и чистой прибылью 109,6 млн руб.

Узнайте больше

Изначально покупателем российских активов GBFoods должна была стать непальская компания Chaudhary Group. Однако в конце июня стало известно, что сделка не состоялась. Источники «Коммерсанта» на рынке сообщили, что причиной могли быть сложности с проведением платежа на фоне санкций или проблемы с привлечением средств.