Новости

ООН: у 26% людей на Земле нет доступа к чистой питьевой воде

Четверть населения Земли не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Это стало причиной 1,5 млн смертей в 2019 году из-за разных форм диареи, в 69 странах были зафиксированы вспышки холеры. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывают страны инвестировать в системы водоснабжения.

26% людей на Земле не имеют доступа к безопасной питьевой воде, сообщается в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН. По данным исследователей, доступ к чистой питьевой воде к 2020 году появился у 74% населения.

С начала века показатель увеличился на 12% — в 2000 году он составлял 62%. Аналитики отметили, что доступ к чистой воде получили дополнительно более 2 млрд человек.

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, более 1,5 млн человек в 2019 году умерли от различных форм диареи из-за употребления загрязненной питьевой воды, а в 69 странах были зафиксированы вспышки холеры. Ежегодно ею заболевают до 3 млн человек. Через воду также распространяются тропические болезни.

Особенно страдают жители бедных районов и трущоб — из-за стремительной урбанизации правительства не способны в достаточной мере обеспечивать водой миллионы горожан.

Снизить угрозу заболеваний можно в два раза за счет правильного обустройства источников питьевой воды, а за счет ее фильтрации перед употреблением — еще на 50% . Специалисты призывают страны инвестировать в системы водоснабжения и прикладывать международные усилия по решению вопроса.

В докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ также подчеркивается, что ситуация усугубляется на фоне климатических изменений. Участившиеся засухи и наводнения нарушают логистику и снабжение, опустошая сельские общины.

Узнайте больше

В конце августа гуманитарная организация Care сообщила, что голод усугубляет проблему гендерного неравенства. В частности, разрыв между продовольственной безопасностью мужчин и женщин вырос в 8,4 раза с 2018 года. В общей сложности в 2021 году от голода пострадали 828 млн человек. Из них 59% — женщины.