Новости

Дроны-курьеры Amazon начнут следить за безопасностью домов

Фото: iStock

Компания Amazon запатентовала систему, в которой дроны используются для охраны домов клиентов. К примеру, беспилотники смогут предупредить о разбитом окне или пожаре.


В запатентованной Amazon системе дроны заменяют собой привычные камеры безопасности, отмечает The Verge. В документе указано, что заказчики смогут «нанимать» беспилотников компании для наблюдения за своими домами. Планируется, что дроны будут сообщать пользователю о разбитом окне, открытом гараже, граффити или пожаре.

Заказчик сможет установить время, когда беспилотник будет совершать облет и проверку — каждый час, раз в день или раз в неделю. Кроме того, дроны будут оснащены камерами ночного видения и микрофонами.

В Amazon добавили, что также будет работать технология, которая размывает изображение соседних домов. Такое решение устранит проблему конфиденциальности пользователей, которые не давали согласия на наблюдение.

Amazon подал заявку на патент еще в 2015 года. В The Verge отметили, что одобренный патент вовсе не означает, что компания запустит когда-нибудь этот сервис.

В начале июня ретейлер представил новый дрон для доставки. Аппарат должен ускорить доставку для членов премиальной подписки Amazon Prime. Беспилотник способен пролететь до 24 км, при этом алгоритмы компьютерного зрения помогают ему не врезаться в препятствия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews