Новости

Сооснователь Duolingo рассказал, почему построил бизнес стоимостью $700 млн в Питтсбурге, а не в Кремниевой долине

Фото: iStock

CEO онлайн-сервиса для изучения языков Duolingo Луис фон Ан отказался от идеи развивать бизнес в Кремниевой долине и работает в Питтсбурге. В интервью Business Insider он рассказал, почему сделал такой выбор.


Луис фон Ан приехал в Питтсбург ради учебы в Университете Карнеги-Меллон. Там он получил докторскую степень в области компьютерных наук, а в 2014 стал соучредителем Duolingo, который сегодня оценивается в $700 млн. Штаб-квартира компании до сих пор находится в Питтсбурге: по мнению фон Ана, в этом заключается ее преимущество.

Ан рассказал, что Питтсбург быстро развивается, и это делает его притягательным для сотрудников из других городов. Кроме того, штаб-квартира находится неподалеку от университета, где он учился: по его словам, это помогло «привлечь в компанию по-настоящему удивительных людей». Один из главных плюсов Питтсбурга — относительно недорогая аренда жилья.

«Многие переезжают сюда из района залива или просто не хотят туда ехать, а остаются в Питтсбурге после колледжа. Здесь вы можете арендовать неплохую квартиру за тысячу баксов в месяц, и для залива это неслыханно», — объяснил он.

Чтобы привлечь сотрудников, Duolingo разместила рекламу в Сан-Франциско. Компания предлагает желающим оставить дорогой для жизни район и уехать жить и работать в Питтсбург.

Сам фон Ан не знает, насколько эффективной будет такая реклама. По его словам, он слышал слишком много жалоб на жизнь в Сан-Франциско, и решил, что ее стоит разместить. Глава компании рассказал, что у половины его сотрудников есть собственное жилье.

Сан-Франциско — второй по дороговизне город в мире, отмечает Business Insider. Аренда двухкомнатной квартиры там стоит в среднем $3664 в месяц, а для покупки жилья в кредит там необходимо получать шестизначную сумму. В Питтсбурге аренда квартиры стоит $1250 в месяц, а дом можно купить в среднем за $145,770.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews