Новости

Павел Дуров удалил свой аккаунт в Facebook

Основатель Telegram Павел Дуров удалил свою страницу в Facebook. На это обратил внимание телеканал RTVI. Ранее предприниматель неоднократно критиковал соцсеть ― в том числе политику принадлежащего ей мессенджера WhatsApp и мошенническую рекламу в Facebook и Instagram с использованием его имени.

При попытке зайти на страницу Дурова появляется сообщение: «Этот контент сейчас недоступен. Возможно, владелец удалил контент или ограничил доступ к нему». Пока предприниматель не прокомментировал свой уход из соцсети.

Страница Дурова в Instagram, который принадлежит Facebook, все еще доступна пользователям. Последняя публикация датируется 3 мая 2021 года.

Ранее Павел Дуров неоднократно критиковал политику Facebook. Год назад он обвинил компанию и принадлежащую ей соцсеть Instagram в распространении рекламы с мошенническими схемами, которая запускается от его имени.

«Ситуация, при которой Facebook более года игнорирует жалобы, зарабатывая на финансовой неопытности пользователей, недопустима», — заявил он тогда. Также создатель Telegram критиковал Facebook в том числе и за распространение мифов о Telegram.

А в 2019 году Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp. Он заявил, что в мессенджере слишком много уязвимых точек, которые могут использовать хакеры и ФСБ.

«WhatsApp не только не в состоянии защитить ваши сообщения. WhatsApp ― это приложение, которое используется в качестве троянского коня, чтобы шпионить за вашими фотографиями и сообщениями вне приложения», — написал тогда основатель Telegram.