Новости

Павел Дуров назвал iPhone технологически отсталым

Основатель Telegram Павел Дуров снова раскритиковал политику Apple и заявил о технологической отсталости iPhone. По его словам, каждый раз, когда ему приходится тестировать мессенджер на этом устройстве, он чувствует, что попадает в Средневековье.

«Каждый раз, когда мне приходится использовать iPhone, чтобы протестировать наше приложение на iOS, я чувствую, что меня отбрасывает в Средневековье», ― написал предприниматель в своем Telegram-канале.

Он отметил, что дисплеи iPhone с частотой 60 Гц не могут конкурировать с дисплеями 120 Гц современных телефонов Android, которые поддерживают гораздо более плавную анимацию.

Однако худшая сторона политики Apple заключается не в «продаже устаревших устройств по завышенным ценам», заявил Дуров. Он считает, что компания целенаправленно делает из пользователей «цифровых рабов».

Свою позицию основатель Telegram объясняет тем, что владельцам устройств Apple разрешено использовать только те приложения, которые компания позволяет устанавливать через свой магазин App Store, а для резервного копирования своих данных ― использовать только iCloud.

Поводом для нового критического поста Дурова стало расследование The New York Times ― ранее издание заявило о том, что Apple участвует в крупномасштабной слежке по указанию Китая.

«Это печально, но неудивительно: крупные технологические компании часто предпочитают прибыль свободе», ― прокомментировал основатель Telegram.

Ранее Павел Дуров также критиковал политику Apple и ее продукты. Например, после выпуска нового iPhone 12 Pro прошлой осенью предприниматель назвал его «громоздким куском железа». А в начале этого года основатель Telegram призвал пользователей перейти на Android из-за опасности iOS.