Новости

Павел Дуров объявил Telegram вторым по популярности мессенджером

Telegram стал вторым по популярности мессенджером после WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной организацией). По словам Дурова, отставание между конкурентами сокращается.

Что случилось

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер обошел Facebook Messenger (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной организацией) и стал вторым самым популярным облачным приложением для обмена сообщениями.

«Сейчас Telegram уступает только WhatsApp, и с каждым годом разрыв сокращается. Неудивительно, что наши конкуренты обеспокоены», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Контекст

По итогам 2022 года аудитория Telegram выросла с 25,5 млн до 48,8 млн пользователей. Эксперты оценили долю мессенджера в общем объеме российского трафика в 60–80%.

Telegram обогнал WhatsApp по объему трафика в России за 2022 год. Согласно прогнозам аналитиков, в 2023 году Telegram обгонит WhatsApp и по количеству пользователей.

Узнайте больше

В 2022 году суммарное количество неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов выросло с 1 млрд до 2 млрд. Причиной стал переток аудитории из запрещенных соцсетей.