Новости

РБК: правительство разработало два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах

Правительство подготовило два законопроекта, которые определят порядок введения в России обязательных QR-кодов при посещении общественных мест и поездках на поездах и самолетах. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, участвовавший в подготовке документов. Информацию также официально подтвердил оперштаб.

Первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — объяснил источник РБК.

Он уточнил, что конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

По словам источника РБК, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

Работы общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов с товарами первой необходимости законопроект не коснется, добавил собеседник издания.

Второй правительственный законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, пишет РБК. На междугородних и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит правительство.

Привитые не зарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут купить билеты по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство, сказал источник РБК.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, их вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов.