Новости

Ученые из Австралии и Великобритании: 2 минуты физической активности снижают риск смерти

Риск смерти от любой причины можно снизить кратковременной активностью. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие два исследования в журнале European Heart Journal. Даже двух минут в неделю достаточно для уменьшения риска. При этом результаты зависят не только от продолжительности, но и от интенсивности занятий.

Снизить риск смерти можно с помощью двухминутных активных упражнений. К такому выводу пришли ученые из Австралии и Великобритании. Они представили два исследования в журнале European Heart Journal, которые показывают, что 15 минут занятий спортом в неделю, может быть достаточно для улучшения здоровья.

Автор первой работы доктор Мэтью Н. Ахмади из Сиднейского университета объясняет, что кратковременная интенсивная активность в течение недели помогает увеличить продолжительность жизни. Второе исследование показало, что увеличение интенсивности занятий спортом снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний даже при таком малом объеме.

«Наше исследование показывает, что не только объем активности, но и интенсивность важны для здоровья сердечно-сосудистой системы», — объясняет автор работы доктор Пэдди С. Демпси из Лестерского университета.

В оба исследования были включены взрослые в возрасте от 40 до 69 лет из британского биобанка, крупной биомедицинской базы данных. Участники в течение семи дней носили трекер активности на запястье.

В первом исследовании приняли участие 71,8 тыс. взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний или рака. За участниками наблюдали в среднем 6,9 года. Исследователи проанализировали связь объема и частоты физической активности со смертью (от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака), а также с риском сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Риск всех пяти неблагоприятных исходов снижался по мере увеличения объема и частоты занятий спортом. По сравнению с двумя минутами интенсивной активности в неделю, 15 минут были связаны с уменьшением риска смерти на 18% и снижением вероятности сердечно-сосудистых заболеваний на 15%. Риск рака уменьшался на 17% при 12 минутах активности в неделю. Если участники имели 53 минуты активности в неделю, их риск смерти от любой причины снижался на 36%.

Второе исследование включало 88,4 тыс. взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи оценили объем и интенсивность физической активности, а затем проанализировали связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемической болезнью сердца или цереброваскулярными заболеваниями). За участниками наблюдали в среднем 6,8 года.

Исследователи обнаружили, что как длительность, так и интенсивность были связаны с более низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличение интенсивности привело к большему снижению сердечно-сосудистых заболеваний при том же объеме упражнений. Например, уровень проблем с сердцем и сосудами снизился на 14%, когда на умеренную и высокую активность приходилось 20% времени.

Узнайте больше

О снижении риска смерти при занятиях спортом говорят многие исследования. Работа ученых из университетов США, Бразилии, Чили и Испании показала, какой продолжительности должна быть физическая активность, чтобы снизить риск внезапной смерти на 31%.