Новости

Ученые назвали лекарство, которое снижает мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость

Ученые провели исследование на мышах и выяснили, что антибиотики негативно влияют на мотивацию к занятиям спортом и физическую выносливость. Специалисты планируют продолжить работу, чтобы определить конкретные бактерии, которые ответственны за повышение спортивных результатов. Их можно будет использовать в качестве терапевтического средства для людей со слабой физической функцией.

Антибиотики снижают мотивацию заниматься спортом и выносливость к упражнениям. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде. Результаты научной работы опубликованы в журнале Behavioral Processes.

Ученые провели исследование на мышах, сосредоточившись на изучении их микробиома — сообщества микроорганизмов, населяющих кишечник. Эволюционный физиолог Теодор Гарланд, в лаборатории которого проводилось исследование, объясняет, что микробиом может влиять на мышечную функцию и поведение.

Ученые использовали две группы мышей: одна была выведена специально для высокой физической активности, вторая для спокойного образа жизни. Животные прошли курс лечения антибиотиками, чтобы сократить их кишечный микробиом.

По прошествии 10 дней спортивные мыши стали бегать на 21% реже. Мыши, которые отличались высокой скоростью бега, не смогли вернуться к прежним показателям спустя 12 дней после завершения антибиотикотерапии. Однако поведение мышей, которые были выведены для низкой спортивной нагрузки, оставалось неизменным.

Докторант кафедры эволюционной биологии и первый автор статьи Моника Макнамара объясняет, что небольшая травма для обычного человека не критична, а для спортсмена мирового класса может быть серьезной. Ученые считают, что сокращение микробиома, происходящее в результате лечения антибиотиками, можно сравнить с травмой.

Ученые планируют продолжить исследование, чтобы определить конкретные бактерии, ответственные за повышение спортивных результатов.

«Если мы точно определим эти микроорганизмы, мы сможем использовать их в качестве терапевтического средства, повышая способность обычных людей к более интенсивным тренировкам», — рассказывает Гарланд.

Ранее психологи Рединского университета в Великобритании обнаружили, что прием одного витамина помогает снизить тревожность. Однако авторы отмечают важно ограничение — потребляемая доза была очень высокая.