Новости

Международная группа ученых выяснила, сколько надо заниматься спортом, чтобы снизить риск смерти на 31%

Группа ученых из университетов США, Бразилии, Чили и Испании изучила данные 100 тыс. человек, чтобы выяснить, как количество физических упражнений влияет на риск преждевременной смерти. За участниками наблюдали 30 лет. Раз в два года они заполняли анкеты, рассказывая о своей активности.

Исследование международной группы ученых показало, что риск внезапной смерти можно снизить на 31%, если заниматься интенсивными физическими упражнениями 300 минут в неделю. Результаты работы представлены в журнале Circulation.

Ученые использовали данные национального исследования США за период с 1988 по 2018 год. В общей сложности 100 тыс. человек раз в два года заполняли анкету, в которой указывали уровень физической активности. Их сравнивали с показателями, рекомендованными Американской кардиологической ассоциацией: минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю или 75 минут интенсивных тренировок.

Ученые обнаружили, что участники, у которых были минимум 75 минут интенсивных тренировок в неделю, снижали риск внезапной смерти от всех причин на 19%. Добровольцы, соблюдающие минимальный стандарт умеренной физической активности, имели сниженный на 21% риск.

Если участники исследования превышали указанные лимиты в два-четыре раза, то риск внезапной смерти снижался на 23% и 31% для интенсивных и умеренных упражнений соответственно.

Узнайте больше

В начале сентября ученые Техасского технологического университета пришли к выводу, что думскроллинг ухудшает психическое и физическое здоровье. Они установили, что 75% постоянно листающих ленты пользователей сообщают о проблемах с психическим здоровьем, а 61% — с физическим.