Новости

Джек Ма: в России недостаточно малого бизнеса

Фото: Chong Voon Chung/Zuma/TASS

Основатель интернет-ретейлера Alibaba Джек Ма в ходе открытой лекции «Предпринимательское дело, технологии и будущее торговли» для студентов МГУ рассказал о своем отношении к технологиям и предпринимательству. По его словам, в России не хватает малого бизнеса, пишет «Секрет Фирмы».


Ма уверен, что технологии лишат людей необходимости выполнять ненужные задачи и не приведут к тому, что люди лишатся рабочих мест. Напротив, искусственный интеллект даст человечеству большое количество новых рабочих мест. При этом машины никогда не будут умнее людей: преимущество человека в наличии веры, религии и сердца.

Когда Джек Ма запускал Alibaba в 1999 году, у него не было денег, технологий и сотрудников, однако каждый бизнес начинается с чего-то малого. Добиться успеха помогут небольшие победы, а если компания двигается в правильном направлении, то к ней придут деньги. По мнению основателя Alibaba, в России онлайн-торговля находится в зачаточном состоянии (аналогичная ситуация наблюдалась в Китае около 20 лет назад). Ма советует не ждать, пока возможности в сфере электронной коммерции используют государственные корпорации.


Джек Ма

основатель Alibaba

«Москва — очень большой, красивый город, который изменился за последнее время. Но я думаю, что Москве и всей России не хватает малого бизнеса. Не стоит рассчитывать, что все проблемы решат нефть и газ. Нужно больше частных компаний, а не государственных».

В сентябре генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш на Генассамблее ООН назначил основателя Alibaba специальным советником Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). В задачи Ма на этом посту входит продвижение предпринимательства среди молодежи и поддержка малого бизнеса.

Перед запуском сети розничных магазинов основатель Alibaba заявил, что в будущем данные будут такими же ценными, как нефть: только с помощью информации можно зарабатывать деньги, уверен предприниматель.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru