Новости

Джек Ма впервые покинул Китай после конфликта с правительством

Основатель Alibaba Джек Ма совершил первую за год поездку за пределы Китая после конфликта с правительством, пишет South China Morning Post со ссылкой на неназванный источник.

В октябре появились новости о визите Ма в Гонконг, куда он приехал ради деловых встреч. Сегодня стало известно, что Ма ведет переговоры со специалистами в области сельского хозяйства и технологий в Испании. Встреча приурочена к теме экологических проблем. Издание отмечает, что до конфликта с правительством КНР Ма проводил много времени в путешествиях, например, в 2018 году он провел за пределами Китая четыре месяца.

Ма держится в тени после своего выступления на финансовом саммите, где он назвал Базельские соглашения «клубом для стариков», а государственные банки Китая — «ломбардами», которые тормозят инновации. После этого биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

Зарубежная поездка Ма говорит о том, что он в безопасности и что ему не запретили покидать страну, пишет WSJ. Издание добавляет, что правительство КНР часто запрещают отдельным людям выезжать из страны, в том числе если требуется их помощь в расследовании.

На фоне новостей о поездке Ма в Испанию акции Alibaba в Гонконге подскочили на 8,8%.