Новости

Российские предприниматели редко едят, почти не завтракают и готовят сами

Фото: iStock

Почти 50% российских предпринимателей пропускают завтрак, а каждый третий ест всего два раза в день — об этом говорится в совместном докладе «ВКонтакте для бизнеса» и исследовательской компании ResearchMe. Inc. ознакомился и с другими особенностями рациона бизнесменов.


Большинство российских предпнинимателей предпочитают готовить еду самостоятельно. Причем речь идет не только о завтраках (70%), но и об обедах (63%) и ужинах (64%). Среди бизнесменов, которые не готовят, лишь 12% заявили, что не умеют этого делать. У остальных нет времени (58%) или желания (29%). Доставку еды на обед и ужин выбирает каждый десятый респондент. Завтрак заказывают только 6% предпринимателей.

Любимым блюдом бизнесменов из ассортимента служб доставки оказалась пицца. Чаще всего они заказывают ее из трех ресторанов — «Додо пицца» (58%), Domino’s Pizza (29%) и Papa John’s (25%). Самым важным критерием при выборе доставки готовой еды оказалось наличие позитивного опыта при предыдущем заказе. Также решающими факторами стали цена (55%) и удобство сервиса (52%).

Доставку еды из супермаркета предпочитают только 15% предпринимателей, остальные ходят в магазины сами — особенно часто это делают респонденты старше 45 лет (82%). 42% бизнесменов пренебрегают завтраками. Не успевают пообедать около 24% опрошенных, поужинать — 12%. Большинство предпринимателей (73%) признались в любви к русской кухне.

На еду вне дома предприниматели обычно тратят 500-1500 руб. в день (47%). Большинство владельцев бизнеса с таким средним чеком среди жителей Нижнего Новгорода(61%), Казани (59%) и Воронежа (57%). Еще 36% респондентов оставляют в кафе менее 500 рублей в день. В Москве таких только 28%. Самые щедрые бизнесмены живут в Казани: здесь каждый пятый тратит на еду в среднем 2 тыс. руб. в день.

За тем, чтобы рацион был здоровым, следят лишь 18% предпринимателей. Тщательнее других своим здоровьем занимаются представители молодого поколения: в категории от 18 до 25 лет каждый пятый — адепт ЗОЖ. Более половины (62%) бизнесменов не придерживаются здорового образа жизни, но стараются не есть много вредной пищи. Еще 33% все же признались в особой любви к фастфуду.

Ранее Inc. рассказывал, что российский рынок доставки готовой еды до конца года достигнет роста в 25%. В частности, Delivery Club преодолел планку в три миллиона заказов по итогам сентября. Пользователи мобильных приложений заказывают еду на работу и домой, при этом многие из них делают это ради удовольствия, а не из-за нехватки времени.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.