Новости

Новый эко-тренд: стартапы в США начали выпускать съедобную посуду вместо одноразовой

Тренд на отказ от одноразовой посуды распространяется во всем мире. Одна из альтернатив — съедобная посуда. Все больше стартапов выпускают чашки, трубочки и вилки, которые можно съесть после приема пищи. Эксперты называют это в первую очередь маркетинговой уловкой, а не реальной заботой об экологии.

Некоторые стартапы предложили радикальное решение проблемы одноразовой посуды — они делают ее съедобной, пишет Axios. Прежде всего это маркетинговая уловка, предупреждает издание. Компании таким образом ищут альтернативу, которую можно легко компостировать в домашних условиях, а не замену привычным ложкам и вилкам.

Съедобная посуда может заменить одноразовую из пластика и бумаги, которую часто используют на вечеринках, пикниках и в ресторанах быстрого питания. Например, кофе Lavazza подается в съедобных чашках от Cupffee.

Один из лидеров сегмента — американский стартап Incredible Eats. Компания используется смесь пшеницы, овса, кукурузы, нута и коричневого риса для производства вилок и ложек. Они продаются в США в сетях T.J. Maxx, Marshalls и Home Goods.

Основатель Incredible Eats Динеш Тадепалли заявил, что компания намерена коренным образом изменить подход к употреблению пищи. Incredible Eats трижды пересматривала рецептуру, чтобы столовые приборы стали вкуснее. Соленые варианты похожи на гренки или крекеры, а сладкие — на вафельные рожки или печенье с предсказаниями.

Сооснователь Sorbos Ове Фондберг сказал, что в ближайшее время их соломинки для напитков поступят в продажу в тысячах американских ресторанов быстрого питания. Они «восхитительные на вкус», а при раскусывании хрустят, заверил предприниматель.

Трубочки для напитков Sorbos продаются в Disney, парках развлечений Busch Gardens и на круизных кораблях Carnival. В линейке восемь вкусов, включая имбирь, корицу и шоколад.

Еще один проект, работающий над «съедобной» посудой, — Biotrem. Стартап выпускает линейку тарелок, мисок и столовых приборов из пшеничных отрубей. Посуда безопасна для разогрева в микроволновке, не содержит искусственных ингредиентов и подходит как для горячих, так и для холодных блюд.

Однако съедобная посуда намного дороже, чем обычная, отмечает Axios. Это означает, что рестораны должны либо взимать за нее дополнительную плату, либо повышать цены на блюда.

Среди других неудобств — съедобная посуда растворяется или становится слишком мягкой после долгого контакта с едой или напитками, вилки и ножи плохо режут, а некоторые потребители не считают ее достаточно съедобной, чтобы есть.

Кроме того, несколько стартапов обанкротились из-за масштабирования производства и проблем с выходом в торговые сети. При этом тренд на экологичность и желание попробовать что-то новое побуждает потребителей покупать съедобную посуду.

В июне вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что Россия начнет отказываться от одноразового пластика к 2025 году. По ее словам, процесс будет проходить поэтапно, но к 2025 году вступит в силу 100% норматив утилизации упаковки.

В 2021 году лондонский стартап Notpla изобрел съедобную упаковку для растворимого кофе из морских водорослей. Такая упаковка может заменить трудно перерабатываемые материалы на те, которые просто исчезают. Пакетик растворяется в воде, добавляя в напиток немного клетчатки и антиоксидантов.