Новости

Илон Маск распустил совет директоров Twitter и стал единоличным главой компании

Новый владелец Twitter Илон Маск распустил совет директоров соцсети. Своих должностей лишились в общей сложности девять человек. CEO Tesla SpaceX заявил, что решение временное.

Американский предприниматель Илон Маск, купивший Twitter 27 октября, распустил совет директоров компании. Об этом стало известно из документов, размещенных в базе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«27 октября 2022 года в результате сделки по слиянию господин Маск стал единоличным директором Twitter. В соответствии с условиями соглашения о слиянии, вступившего в силу в момент завершения сделки, следующие лица, которые были директорами Twitter, больше ими не являются», — отмечается в документе.

Среди перечисленных имен значится Параг Агравал, которого Маск уволил сразу после приобретения компании, и еще восемь человек.

В своем аккаунте в Twitter Илон Маск заявил, что решение о роспуске совета и его единоличное правление — это временное решение.

Сооснователь соцсети Джек Дорси сохранил свою долю в компании — 2,4% акций, сообщает Financial Times. На данный момент он владеет почти 18 млн акций, стоимость которых на рынке оценивается в $1 млрд.

Узнайте больше

31 октября стало известно, что Илон Маск хочет сделать функцию верификации платной. Она может войти в подписку Twitter Blue, которая сейчас она стоит $4,99/мес. Однако предлагается увеличиться цену до $19,99/мес.