Новости

Илон Маск купил Twitter и сразу уволил нескольких топ-менеджеров компании

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал единственным владельцем Twitter. Сумма сделки составила $44 млрд. Первым делом в новом статусе предприниматель уволил топ-менеджеров: бывшего CEO, главу юридического отдела, финансового директора и главного юрисконсульта. Их вывели из штаб-квартиры компании в Сан-Франциско.

Илон Маск купил соцсеть Twitter, закрыв сделку на $44 млрд, сообщает CNBC. Теперь он единственный владелец комапнии и намерен быть ее генеральным директором. Вечером 27 октября Маск уволил бывшего главу Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главу юридического отдела Виджаю Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта.

Поздно вечером того же дня Маск стал владельцем компании, сообщает The Washington Post. По словам источников, топ-менеджеров поспешно вывели из здания штаб-квартиры Twitter в Сан-Франциско — и больше они не вернутся.

Во время визита в головной офис Twitter днем 27 октября Маск заявил: «Было много предположений о том, почему я купил Twitter и что я думаю о рекламе. Большая часть этого была неправильной». Он отметил, что планирует сделать соцсеть «самой уважаемой рекламной платформой».

В четверг в своем Twitter-аккаунте Маск объяснил, что хочет, чтобы Twitter был «общей цифровой городской площадкой, где можно обсуждать широкий спектр убеждений в здоровой манере, не прибегая к насилию». В частности, он намерен отменить вечные блокировки Twitter. Маск планирует провести общекорпоративное собрание в пятницу, 28 октября.

Узнайте больше

Сделка по покупке Twitter Илоном Маском продолжается еще с апреля: тогда миллиардер отказался от места в совете директоров компании и заявил, что готов купить соцсеть за $41 млрд.

В мае Маск заявил о приостановке сделки из-за большого количества ботов в соцсети. В сентябре в процессе судебных слушаний выяснилось, что предприниматель отложил покупку из-за предстоящего обращения президента России Владимира Путина 9 мая, сославшись на то, что если «начнется третья мировая», то смысла покупать Twitter нет.

В июле Маск официально отказался покупать Twitter, за что соцсеть подала на него в суд, поскольку потеряла несколько миллионов долларов из-за сорвавшейся сделки.

Через месяц глава Tesla предложил возобновить покупку на прежних условиях, а в октябре сообщил, что готов купить соцсеть по цене в $44 млрд. В конце этого месяца Bloomberg рассказал, что Маск собирается закрыть сделку 28 октября.